Full Details for Lot 176

Auction 870T, Lot # 176

Sillón.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con respaldo y asiento tallados, chambrana en "H" y soportes tipo zócalo.
Decorado con rueda de timón, pilastras estriadas, escena campirana, rostros de dragón, barandillas, roleos, acantos y motivos florales.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Estimado $ 6,000-8,000